Суд в США приостановил рассмотрение иска бывших акционеров ЮКОСа к России

Фото: Vincent Kessler / Reuters

Суд в США по ходатайству бывших акционеров ЮКОСа приостановил рассмотрение их иска к России, передает в пятницу, 30 сентября, ТАСС.

Разбирательство продолжится после того, как вынесут решение по апелляции на судебном процессе в Гааге.

Кроме того, суд отложил рассмотрение нескольких ходатайств российской стороны, в том числе о полном прекращении разбирательства «за отсутствием предметной юрисдикции» до 21 января 2019 года или до решения спора в Нидерландах (иски поданы в нескольких юрисдикциях) — в зависимости от того, что произойдет скорее.

В сентябре Апелляционный суд Гааги отклонил запросы бывших акционеров компании ЮКОС, которые требовали разделить процедуру апелляции на две части и обязать российскую сторону первой представить свои аргументы.

Летом 2016 года бывшие акционеры ЮКОСа отозвали иски об аресте российского имущества в Индии и Германии. Сообщалось также, что производство по делам компании было приостановлено в Великобритании и аналогичное предложение поступило по разбирательству в США.

20 апреля Окружной суд Гааги отменил решение арбитража о выплате Россией 50 миллиардов долларов в пользу бывших акционеров ЮКОСа. Инстанция признала недействительными шесть арбитражных решений (три промежуточных и три окончательных), вынесенных Постоянной палатой Третейского суда в Гааге. Также истцов обязали выплатить 50 тысяч евро в качестве компенсации судебных издержек. Однако решение Окружного суда было обжаловано в апелляционной инстанции.

В 2014 году Третейский суд Гааги обязал Москву выплатить компаниям, аффилированным с держателями акций ЮКОСа, почти 50 миллиардов долларов. Согласно решению суда, Россия нарушала Энергетическую хартию: действия государства по отношению к ЮКОСу в результате использования компанией схем оптимизации налогообложения были в первую очередь направлены на то, чтобы на выгодных условиях получить активы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше