Модернизированная в Туле БМП-2 станет в десять раз эффективнее

БМП-2

БМП-2 . Фото: Максим Шеметов / Reuters

Модернизированный боевой модуль для БМП-2, разработанный тульским «КБ приборостроения», повысит эффективность машины в семь-десять раз. Об этом в пятницу, 7 октября, сообщил глава компании «Щегловский вал» (производственной площадки тульского «КБ приборостроения», входит в холдинг «Высокоточные комплексы»), передает РИА Новости.

Для модернизации БМП-1 и БМП-2 в тульском КБП был разработан боевой модуль Б05Я01 «Бережок». Система управления огнем включает панорамный телевизионный прицел командира с лазерным дальномером и комбинированный оптико-тепловизионный прицел наводчика-оператора также с лазерным дальномером и лазерным каналом наведения ракет.

Модуль вооружен 30-миллиметровой автоматической пушкой 2А42, 30-миллиметровым автоматическим гранатометом АГ-30М, 7,62-миллиметровым пулеметом ПКТМ и двумя спаренными установками для управляемых ракет «Корнет».

В боекомплект установок «Корнет» входят ракеты нескольких типов с различной дальностью: противотанковые с тандемной боевой частью и два вида термобарических фугасных ракет (для поражения наземных и низкоскоростных воздушных целей). Дальность действия противотанковых и термобарических ракет 5,5-8 километров, ракет «земля-воздух» — до 10 километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше