МОК предложил WADA создать новый орган по допинговому тестированию

Президент МОК Томас Бах (слева) и генеральный директор МОК Кристоф де Кеппер

Президент МОК Томас Бах (слева) и генеральный директор МОК Кристоф де Кеппер. Фото: Fabrice Coffrini / AP

Саммит Международного олимпийского комитета (МОК) предложил Всемирному антидопинговому агентству (WADA) создать новый орган, отвечающий за допинговое тестирование. Об этом в субботу, 8 октября, сообщается на сайте МОК.

Как отмечается, в ходе саммита был разработан ряд рекомендаций, их рассмотрят на встрече совета учредителей WADA 20 ноября в Глазго. «Одно из предложений по тому, как сделать антидопинговую систему более независимой от спортивных организаций, заключается в создании в рамках агентства нового органа, отвечающего за допинговое тестирование», — говорится в заявлении.

Глава МОК Томас Бах отметил, что в организации ожидают введения нового органа, отвечающего за допинговое тестирование, к Олимпийским играм 2018 года.

На саммите также предложили ввести уголовную ответственность для тренеров, врачей, других лиц, работающих со спортсменами и содействующих им в употреблении допинга.

31 августа главы антидопинговых агентств 17 стран на саммите в Копенгагене призвали реформировать WADA на фоне последних допинговых скандалов. Позднее британские СМИ писали, что в WADA опасаются замены агентства иной структурой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше