В Петербурге опровергли введение суточной нормы хлеба на случай войны

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Комитет по развитию предпринимательства Санкт-Петербурга опроверг информацию о введении суточной нормы потребления хлеба в случае чрезвычайных ситуаций или военного положения. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу комитета.

Чиновники уточнили, что в документе регионального продовольственного фонда (РПФ) на 2016-2018 годы речь идет об экономической безопасности. В нем обозначен неснижаемый запас: 31,1 тысячи тонн зерна, 21,2 тысячи тонн пшеницы и 9,4 тысячи тонн ржи. В комитете добавили, что военные запасы регулируются федеральными властями, а не региональными.

«Под ликвидацией чрезвычайной ситуации понимается ситуация на рынке зерна и/или хлебобулочных изделий, связанная с неурожаем зерновых или резким повышением цен на хлеб», — сообщила kp.ru пресс-секретарь ведомства Лина Боголюбова.

Ранее в понедельник, 10 октября, появилась информация о введении продовольственного норматива, которые гарантирует получение жителями города 300 граммов хлеба в сутки в течение 20 дней в случае войны. Как сообщала «Фонтанка», распоряжение было подписано губернатором Георгием Полтавченко.

В июле 1941 года в Ленинграде появились хлебные карточки, просуществовавшие до конца блокады города. Норма выдачи по карточкам варьировалась от 125 до 800 граммов. За время блокады от голода погибли более 630 тысяч ленинградцев, еще 16 тысяч были убиты при артобстрелах и бомбардировках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше