В Институте всеобщей истории РАН заступились за диссертацию Мединского

Владимир Мединский

Владимир Мединский. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Заведующий центром истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН Михаил Мягков в беседе с «Лентой.ру» заступился за диссертацию министра культуры России Владимира Мединского. По его словам, «это добротный труд, который вносит большой вклад в науку».

Мягков напомнил, что сам входил в число историков, которые должны были участвовать в отмененном в конце прошлой недели Высшей аттестационной комиссии (ВАК) заседании диссовета Уральского федерального университета по научной работе Мединского.

«У нас были веские доводы против заявления (о лишении научной степени — прим. «Ленты.ру»), сделанного господами Бабицким, Ерусалимским и Козляковым», — отметил Мягков. По его словам, они «придираются к тем вещам, в которых сами толком не разбираются».

Историк привел и соответствующий пример. «В заявлении Бабицкого и компании говорится, что автор разделяет Данию и Скандинавию. Но еще с античных времен Скандинавией называли нынешние Швецию и Норвегию, то есть страны, расположенные непосредственно на одноименном полуострове. Это имел в виду и диссертант», — сказал представитель РАН.

Мединский, по словам Мягкова, обобщил множество материалов, связанных со сказаниями иностранцев о России, представил публике свой научный взгляд на то, каким образом ангажированные точки зрения влияли и продолжают влиять на отношение западных стран к русским.

Мягков также уверен, что оппоненты министра не читали всю его диссертацию, а только бегло ее пролистали. Он удивлен, что под вопрос поставлена именно научная ценность работы. «Одно дело, когда есть плагиат — действительно серьезное нарушение, — отметил историк. — И совсем другое, когда есть вопросы к содержанию. Каждый ученый вправе выбрать ту или иную концепцию, рассматривать ее, доказывать. Концепция у Мединского государственническая. И это может кому-то не нравиться. Тому же Бабицкому. Но это не предмет для дискуссии об обоснованности научной степени».

16 сентября историк и эксперт «Диссернет» Иван Бабицкий сообщил на своей странице в Facebook, что написал заявление в Минобрнауки с требованием лишить ученой степени доктора наук Мединского. Диссертация министра на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV — XVII веков», по его мнению, абсурдна и не имеет научной ценности. Соавторами обращения выступили два доктора исторических наук: Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский.

4 октября должно было состояться заседание диссовета УрФУ по данному вопросу, но его отложили по просьбе Мединского. 7 октября ВАК отозвала заявление из вуза, так как истек установленный правилами срок его рассмотрения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше