Генпрокуратура проверит законность преследования бывшего главы «Вымпелкома»

Михаил Слободин

Михаил Слободин. Фото: Александр Натрускин / РИА Новости

Генпрокуратура проводит проверку законности уголовного преследования бывшего главы «Вымпелкома» Михаила Слободина, обвиняемого в даче взяток руководству республики Коми. Об этом в четверг, 13 октября, сообщает Rambler News Service со ссылкой на официального представителя надзорного ведомства Александра Куренного.

«Генеральной прокуратурой РФ не давалось поручение в НЦБ Интерпола МВД России об объявлении в международный розыск Слободина Михаила Юрьевича, в связи с тем, что в настоящее время проводится проверка законности и обоснованности его уголовного преследования, а также наличия либо отсутствия оснований для объявления его в международный розыск», — говорится в официальном ответе Куренного на запрос RNS.

По версии следствия, бывшие и действующие руководители «Т Плюс» (до 2015 года предприятие называлось «КЭС Холдинг» и принадлежало «Ренове» — прим. «Ленты.ру») передали 800 миллионов рублей бывшему руководству Коми во главе с Вячеславом Гайзером за установление выгодных для энергокомпаний тарифов. По делу проходят гендиректор энергокомпании Борис Вайнзихер и совладелец «Реновы» Евгений Ольховик. 7 сентября они были арестованы. Третьим фигурантом дела является Слободин, руководивший «КЭС Холдинг» в 2002-2010 годах. Он был объявлен в розыск и заочно арестован 15 сентября судом Сыктывкара по ходатайству следствия.

Адвокат Сергей Коптяков, представляющий интересы Слободина, сообщил, что показания на его клиента дал бывший зампред правительства Коми Константин Ромаданов.

Ранее по требованию Генпрокуратуры Следственный комитет прекратил уголовное дело против руководства аэропорта Домодедово, в числе которых его владелец Дмитрий Каменщик. Им вменялось нарушения правил безопасности в системе досмотра аэровокзала, в результате чего туда проник террорист-смертник и совершил самоподрыв в 2011 году. От взрыва погибли 37 человек, еще 172 получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше