Израиль приостановил сотрудничество с ЮНЕСКО из-за резолюции по Иерусалиму

Храмовая гора в Иерусалиме

Храмовая гора в Иерусалиме . Фото: Spencer Platt / Getty Images

Израиль приостановил сотрудничество с ЮНЕСКО. Об этом сообщает Associated Press.

Этот шаг еврейского государства стал ответом на принятие организацией резолюции, в которой не говорится о связи с иудаизмом Храмовой горы. Документ был внесен на рассмотрение Программной комиссии при исполкоме ЮНЕСКО группой арабских стран, включая Палестину.

В тексте упоминается, что Иерусалим является священным городом для христиан, мусульман и иудеев, но при этом при описании Храмовой горы используется лишь арабское название и упоминаются только мусульманские святыни. Тель-Авив счел это отрицанием значимости Храмовой горы для иудеев. Сам текст резолюции вынесен на обсуждение исполкома ЮНЕСКО, пленарное заседание состоится на следующей неделе.

За резолюцию проголосовали 24 страны, включая Россию, против — шесть, 26 государств воздержались от голосования, две не участвовали.

Храмовая гора находится в Старом городе Иерусалима. Она считается самым священным местом для иудеев и третьим по святости для мусульман. На ней расположены мусульманские культовые сооружения — мечеть Аль-Акса и Купол Скалы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше