Токио опроверг обсуждение с Москвой планов по совместному управлению Курилами

Начало событий в новости СМИ узнали о планах Японии предложить России совместное управление Курилами

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Власти Японии не обсуждали с Россией вопрос совместного управления южными Курилами, сообщил Reuters официальный представитель МИД Ясухиса Кавамура. По его словам, позиция Токио в территориальном споре остается неизменной.

По его словам, позиция Токио в территориальном споре остается неизменной. «Япония заключит мирное соглашение с Россией по решению вопроса о владении четырьмя островами», — отметил он.

Ранее в понедельник агентство со ссылкой на газету Nikkei сообщило, что Япония намерена предложить России совместное управление южными Курилами, тем самым разрешив территориальный спор, который продолжается около 70 лет. Как отмечалось, Токио рассматривает несколько вариантов руководства Кунаширом, Итурупом, Хабомаи и Шикотаном. Предполагалось, что премьер-министр Синдзо Абэ поднимет этот вопрос на встрече с президентом России Владимиром Путиным, которая состоится 15 декабря в префектуре Ямагути.

8 октября стало известно, что правительство Японии намерено добиться подписания соглашения, расширяющего возможность безвизовых поездок на Южные Курилы для своих граждан. Как отмечалось, данный шаг положит начало будущей совместной экономической деятельности на островах.

26 сентября Абэ выразил мнение, что правительству удастся разрешить территориальный вопрос в отношениях с Россией и заключить мирный договор. Ранее в в том же месяце премьер-министр назвал ненормальной ситуацию, при которой между странами нет мирного договора через 71 год после окончания войны. По его словам, необходимо завершить территориальный спор и начать строить новые отношения.

2 сентября Путин в интервью агентству Bloomberg заявил, что Россия не торгует своими территориями. При этом, по его словам, «Москве очень хотелось бы найти решение этой проблемы с японскими друзьями».

Япония оспаривает территориальную принадлежность четырех островов Курильской гряды — Кунашира, Итурупа, Хабомаи и Шикотана, ставших российскими (вошедших в состав СССР) по итогам Второй мировой войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше