Московские школы и больницы переведут в виртуальный формат

Сергей Собянин

Сергей Собянин. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Образовательные и медицинские учреждения Москвы переведут максимально возможное число процессов в электронный формат. Об этом сообщил в среду, 26 октября, мэр столицы Сергей Собянин в ходе выступления в Мосгордуме, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Мы создаем полноценную виртуальную школу», — сказал глава города, выступая с ежегодным отчетом о результатах работы правительства столицы. Полное обеспечение школ оборудованием и программным обеспечением, необходимым для работы в электронном формате, — один из мегапроектов в сфере образования на ближайшие годы, отметил Собянин.

Школы получат, в частности, библиотеки электронных материалов, учебников, виртуальные лаборатории, причем многие из разработок — отечественные. Мэр подчеркнул, что на сегодняшний день «абсолютное большинство московских школ дает образование, соответствующее мировым стандартам».

По словам Собянина, больницы и поликлиники также должны максимальное количество процессов перевести в виртуальный формат. Если сейчас пациенты записываются на прием к врачу через интернет, то впоследствии они аналогичным образом смогут также получать рецепты и направления на анализы.

Кроме того, в 2017 году ожидается «завершение модернизации стандарта московской поликлиники, включающего доброжелательность ее сотрудников», добавил Сергей Собянин.

По данным администрации Москвы, в 2016 году 90,2 процента пациентов ожидали приема терапевта по самозаписи не более одного дня, в 2010-м этот показатель составлял 32 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше