Савченко назвала Порошенко слабым президентом

Надежда Савченко и Петр Порошенко

Надежда Савченко и Петр Порошенко. Фото: Михаил Маркив / Pool / «Коммерсантъ»

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко назвала главу государства Петра Порошенко слабым президентом. Об этом она заявила в эфире телеканала «112».

Порошенко, как полагает Савченко, пытается удержать власть и поэтому вынужден исполнять требования Европы. «У него нет стержня, чтобы быть действительно сильным переговорщиком во многих процессах. Он слабый переговорщик, поэтому слабый президент — слабая Украина», — отметила она.

21 октября Савченко призвала Порошенко извиниться перед бывшим главой государства Виктором Януковичем. Она раскритиковала внешнюю политику нынешних киевских властей. «После таких переговоров (имеется в виду последняя встреча «нормандской четверки» — прим. «Ленты.ру») Петр Алексеевич должен просто извиниться перед Виктором Федоровичем, пригласить его на Украину и уступить ему свое кресло. Потому что, к сожалению, наша дипломатия на данный момент слабее», — сказала депутат.

В сентябре парламетарий заявила, что правительству Украины следует уйти в отставку для урегулирования ситуации в Донбассе.

19 октября в Берлине состоялся саммит лидеров «нормандской четверки» — Германии, Франции, России и Украины. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что на переговорах была подтверждена безальтернативность текста минских соглашений. «[Петр] Порошенко это признал, потому что мы неоднократно слышали разные вбросы о том, что необходимы некие новые документы, то есть такая косвенная попытка подменить минские договоренности. Этой подмены не будет», — подчеркнул он.

В феврале 2015 года лидеры «четверки» в столице Белоруссии подписали «Комплекс мер по выполнению минских соглашений». В документе прописаны, в частности, режим прекращения огня, осуществление на Украине конституционной реформы, проведение выборов в Донбассе и законодательное закрепление особого статуса региона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше