Попытки ФБР уличить Трампа в связях с Россией оказались безрезультатными

ЦиклТрамп против Клинтон
Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Carlo Allegri / Reuters

Федеральное бюро расследований (ФБР) США не выявило доказательств неоспоримой связи кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа с российским правительством. Об этом сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на свои источники в ведомстве.

На протяжении большей части лета сотрудники ФБР проводили масштабное расследование в поисках доказательств влияния России на президентскую кампанию в США. Агенты тщательно исследовали возможные финансовые связи людей из окружения Трампа с российскими банками и финансовыми институтами. Однако не нашли никаких прямых или косвенных улик.

Как указывает издание, в ходе продолжающегося расследования также не было подтверждено, что хакерские атаки на серверы Демократической партии, за которыми якобы стояла Россия, были направлены на обеспечение победы Трампа на президентских выборах. По мнению сотрудников ФБР, на чьи слова ссылается NYT, эти взломы были предприняты с целью срыва президентской кампании в целом.

31 октября лидер демократов в сенате Конгресса США Гэрри Рид заявил, что ФБР обладает доказательствами связей кандидата в президенты от Республиканской партии Дональда Трампа и его советников с Россией и потребовал обнародовать эту информацию.

Тремя днями ранее стало известно о том, что ФБР возобновляет расследование утечки служебной переписки Хиллари Клинтон. Это сообщение весьма встревожило кандидата от демократов. «Как-то странно делать такие заявления, предоставляя очень мало информации прямо перед выборами. Хотя на самом деле не только странно, но даже беспрецедентно. Это вызывает глубокую тревогу», — сообщила она, выступая перед своими сторонниками в городе Дайтона-Бич (штат Флорида).

Скандал с электронной почтой Клинтон разразился в марте 2015 года. Выяснилось, что, находясь на посту госсекретаря, она вела деловую переписку через личный ящик. Позднее политик передала ФБР письма, попавшие на частный сервер для хранения электронной переписки, однако при этом удалила более 30 тысяч посланий, заявив, что они носили сугубо частный характер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше