Шанхайская IKEA запретила пенсионерам встречи в ресторане

Фото: AP

Шанхайский магазин IKEA запретил пенсионерам использовать свой ресторан в качестве бесплатного клуба. Об этом сообщает The South China Morning Post.

По информации издания, в течение 10 лет ресторан IKEA в Шанхае благодаря удобному расположению и уютной атмосфере был местом сбора для пожилых горожан. Они занимали почти все помещение, при этом почти ничего не заказывали, принося еду с собой, а только общались и иногда нарушали общественный порядок. Руководству магазина это в конце концов надоело, и оно объявило, что места в ресторанах могут занимать только те, кто купил еду.

Многие шанхайские пенсионеры уже заявили, что готовы платить 10 юаней за небольшую порцию еды, чтобы в дальнейшем весь день общаться со старыми знакомыми. Другие обвинили городские власти в нехватке развлечений для людей преклонного возраста.

Процент пожилых людей среди населения Шанхая постепенно увеличивается. Если в конце 1970-х годов возраст лишь 10 процентов горожан превышал 60 лет, то к началу 2016 года почти треть шанхайцев (4,36 миллиона) уже числились пенсионерами. Согласно прогнозам, к 2020 году их число увеличится до 5,4 миллиона. При этом, как отмечает издание, при проектировании новых жилых кварталов места отдыха для пожилых людей в планы не закладываются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше