В сети появилась петиция с требованием сделать Клинтон президентом

Хиллари Клинтон

Хиллари Клинтон. Фото: Andrew Harnik / AP

На сайте Change.org опубликована электронная петиция, авторы которой призывают Коллегию выборщиков в ходе формального голосования, намеченного на 19 декабря, проголосовать за демократа Хиллари Клинтон.

Автор обращения отмечает, что политик набрала больше голосов жителей США, а единственной причиной, по которой республиканцу Дональду Трампу достался пост главы государства, стало голосование выборщиков. В тексте, однако, утверждается, что отдать Белый дом другому кандидату еще возможно. «Так почему бы не воспользоваться нашим самым недемократичным институтом ради победы демократии?» — рассуждает автор.

«Господин Трамп не подходит на пост президента. Его импульсивность, издевательства, ложь, сексуальное насилие, а также полное отсутствие опыта делают его опасным для Республики. Клинтон выиграла народное голосование и должна быть президентом», — говорится в тексте.

На момент написания материала свои подписи под петицией поставили свыше 1,9 миллиона человек.

Выборы президента США прошли 8 ноября. Клинтон стала победителем народного голосования (по данным USA Today, за нее свои голоса отдали 60,1 миллиона человек, тогда как за Трампа — 59,8 миллиона), однако Трампа поддержало большинство выборщиков (290 против 228).

Процедура голосования Коллегии выборщиков, которые формально избирают президента, состоится 19 декабря. 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация избранного президента назначена на 20 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше