Захарова объявила The Guardian «вруном дня» за материал о Патрушеве

Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Официальный представитель МИД России Мария Захарова присудила газете The Guardian премию «врун дня» за недостоверную информацию о секретаре Совета безопасности России Николае Патрушеве. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Захарова назвала публикацию газеты «классической провокацией». «Обращаюсь к The Guardian: вам не дают покоя свежесорванные лавры The Newsweek? А раз так, объявляю вас "врунами дня". Колпак сошьете себе сами», — написала она.

Ранее в пятницу The Guardian со ссылкой на источники сообщила, что в конце октября Патрушев приехал в Сербию с целью якобы уладить ситуацию с депортированными россиянами, готовившими переворот в Черногории, где извинился за их действия. В пресс-службе Совбеза подчеркнули, что Патрушев «ни перед кем не извинялся, так как не за что», а его поездка была плановой.

27 октября белградское издание Danas сообщило, что несколько россиян были высланы из Сербии за подготовку террористических актов в Черногории.

По версии следствия, преступная группировка, состоящая из 50 человек — граждан России, Сербии и Черногории, планировала совершить в день парламентских выборов 16 октября переворот. Они, в частности, собирались убить черногорского премьер-министра Мило Джукановича.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше