Обама приказал Пентагону ликвидировать главарей «Джабхат ан-Нусры»

Барак Обама

Барак Обама. Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Президент США Барак Обама приказал Пентагону найти и ликвидировать главарей действующей в Сирии террористической группировки «Джабхат ан-Нусра». Об этом пишет газета The Washington Post.

Для решения этой задачи предполагается, в частности, развернуть на театре военных действий еще больше беспилотников и усилить разведывательные возможности.

Уточняется, что новый приказ главы государства расширяет полномочия Объединенного командования специальных операций США (JSOC) и позволяет задействовать дополнительные ресурсы разведки для борьбы против руководства «ан-Нусры».

Как отмечается, Обама встревожен тем, что часть Сирии фактически превращается в новую базу операций «Аль-Каиды» у южного края Европы.

Издание отмечает, что решение о ликвидации этой террористической угрозы отражает сдвиг в приоритетах американской администрации, которая на протяжении всей войны требовала ухода президента Башара Асада при том, что именно «Нусра» является одной из наиболее боеспособных сил, эффективно сражающейся против сирийской власти.

Ожидается, что с приходом в Белый дом нового президента Дональда Трампа этот сдвиг ускорится. Республиканец неоднократно подчеркивал, что будет жестко искоренять терроризм.

Группировка «Джабхат ан-Нусра» — сирийское крыло «Аль-Каиды» — в настоящее время носит название «Джабхат Фатах аш-Шам». Эти организации внесены в России в список террористических.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше