СБУ обвинила Россию в подготовке нового Майдана на Украине

Фото: Александр Яловой / «Коммерсантъ»

Начальник департамента Службы безопасности Украины (СБУ) Анатолий Дублик заявил, что Россия готовит на Украине новый Майдан. Об этом он сказал в пятницу, 11 ноября, на брифинге в Киеве, передает телеканал «112 Украина».

По словам представителя спецслужбы, что целью якобы запланированных акций является проведение на Украине досрочных парламентских выборов, в результате которых к власти должны прийти политики, поддерживающие Москву.

Дублик добавил, что начало протестных действий запланировано на 15 ноября, когда должна пройти всеукраинская акция банковских вкладчиков. «В дальнейшем с 17 ноября основной акцент протестных акций будет смещаться на вопрос повышения тарифов. Готовится блокирование правительственных структур, расширение претензий и требований к власти», — сказал представитель СБУ.

Ранее в этот же день внефракционный депутат Верховной Рады Борислав Береза заявил, что предчувствует на Украине новый госпереворот.

7 ноября бывший лидер запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош сказал, что готов приказать украинским националистам штурмовать администрацию президента страны, если власть тотально предаст национальные интересы. «Революция не завершена. Мы начали процесс в 2013 году на Майдане, но до сих пор не реализованы те идеи, за которые мы стояли», — подчеркнул он.

Майдан (Евромайдан) — массовые протестные акции, проходившие в центре Киева и ряде других городов Украины зимой 2013-2014 годов, в результате которых в стране произошла насильственная смена власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше