Главарь ИГ в Афганистане назвал Трампа законченным маньяком

Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Vucci Source / AP

Командующий запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в Афганистане Абу Омар Хорасани назвал избранного президента США Дональда Трампа законченныv маньяком. Об этом в понедельник, 14 ноября, сообщает Reuters.

«Этот парень — законченный маньяк. Его абсолютная ненависть к мусульманам сильно упростит нам работу, и мы сможет привлечь тысячи новобранцев», — сказал он.

Информагентство сообщает, что радикалы намерены использовать победу Дональда Трампа на президентских выборах в США как инструмент пропаганды для привлечения новых бойцов в свои ряды. Командиры талибов и ИГ уверены: риторика республиканца, призывавшего к полному запрету въезда мусульман в Соединенные Штаты, как нельзя лучше сыграет им на руку в деле привлечения на свою сторону недовольной молодежи на Западе.

«Он не делает различий между экстремистами и теми, кто придерживается умеренных исламистских взглядов, так что его экстремизм, в свою очередь, вызовет экстремизм», — цитирует Reuters влиятельного иракского шиитского священнослужителя-радикала Муктаду ас-Садра.

В ходе предвыборной кампании Дональд Трамп крайне жестко высказывался против исламистов, обещая «победить радикальный исламский терроризм точно так же, как была выиграна холодная война». Уже будучи избранным президентом, он смягчил свои призывы о полном запрете мусульманам въезда в США, сказав, что намерен временно приостановить иммиграцию из стран с «историей экспорта терроризма».

«Наши лидеры внимательно следят за выборами в США, но мы не ожидали, что американцы выроют себе могилу, а они сделали это», — добавил Хорасани, охарактеризовав президента США Барака Обаму как «умеренного неверного», у которого, в отличие от Трампа, по крайней мере, «есть немного мозгов».

15 августа на встрече со своими сторонниками в Огайо Трамп заявил, что США могут найти общий язык с Россией в борьбе с ИГ. По словам республиканца, в случае победы на выборах его администрация будет активно проводить совместные военные операции, чтобы разгромить и уничтожить ИГ, и будет осуществлять международное сотрудничество с целью пресечения финансирования террористов, развернет кибервойны, чтобы сорвать их пропаганду и вербовку сторонников, расширит обмен разведданными.

Дональд Трамп был избран президентом США по итогам голосования 8 ноября. Он вступит в должность после инаугурации, назначенной на 20 января 2016 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше