ВТБ заявил об отсутствии к нему претензий по приватизации «Башнефти»

Фото: Максим Змеев / Reuters

Банк ВТБ, наблюдательный совет которого возглавляет задержанный по подозрению в получении взятки министр экономического развития Алексей Улюкаев, не получал претензий правоохранителей по приватизации контрольного пакета акций «Башнефти». Об этом говорится в официальном заявлении банка.

«К группе ВТБ не предъявлялось абсолютно никаких претензий со стороны правоохранительных органов относительно приватизации "Башнефти". Также мы не принимали участия ни в каких следственных действиях, для нас события этой ночи стали такой же новостью, как и для всех», — утверждает банк.

В финансовой организации напомнили, что глава наблюдательного совета ВТБ назначается решением совета на основании директивы правительства России. Консультантом в сделке по продаже «Башнефти» выступала инвестиционная «дочка» банка — «ВТБ Капитал».

В ночь на 15 ноября Следственный комитет России сообщил, что Улюкаев задержан по подозрению в получении взятки в 2 миллиона долларов за выданную его ведомством положительную оценку, позволившую компании «Роснефть» купить госпакет акций «Башнефти». Против министра возбуждено уголовное дело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше