Германия вышлет в Афганистан свыше 12 тысяч мигрантов

Фото: Michaela Rehle / Reuters

Власти Германии собираются вернуть в Афганистан 12 539 мигрантов. Об этом сообщает в четверг, 17 ноября, Neue Osnabrücker Zeitung со ссылкой на документ Министерства внутренних дел, оказавшийся в распоряжении редакции.

В ответе МВД на запрос партии «Левые», в частности, говорится, что обстановка в Афганистане больше не представляет угрозы для жизни мирного населения. Отмечается, что в настоящее время в ФРГ находятся около 247 тысяч афганских мигрантов, таким образом, вышлют около пяти процентов прибывших.

В 2016-м на родину вернули 27 афганских мигрантов, за весь 2015 год — всего девять человек. Статус беженца в этом году получили 52,4 процента прибывших в Германию граждан Афганистана, в то время как в 2015-м их доля составляла 77,6 процентов.

В октябре Европейский союз подписал с афганскими властями соглашение, согласно которому предполагается беспрепятственное возвращение граждан на родину. Всего планируется отправить домой около 80 тысяч афганцев. Брюссель взамен пообещал в течение четырех лет оказывать Кабулу помощь в размере нескольких миллиардов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше