Госдума приняла трехлетний бюджет в первом чтении

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Госдума в первом чтении приняла проект бюджета на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов, сообщает ТАСС. За принятие документа проголосовали 334 депутата, против — 100.

Дефицит бюджета составит 2,75 триллиона рублей в следующем году и будет постепенно сокращаться (до 1,14 триллиона в 2019-м).

Доходы казны в 2017 году запланированы на уровне 13,49 триллиона рублей, расходы составят 16,24 триллиона рублей. В 2019 году траты уменьшатся до 15,99 триллиона рублей.

Дефицит будет финансироваться из Резервного фонда, который закончится в следующем году. После этого государство будет брать деньги в Фонде национального благосостояния.

Министр финансов России Антон Силуанов, выступая перед депутатами, отметил, что бюджет принимается в сложных условиях — влияли низкие цены на энергоресурсы, а также санкции, введенные рядом стран. «Мы можем позволить только столько, чтобы не разбалансировать финансы страны, не разбалансировать бюджет — бюджет следующей трехлетки как раз этой теме и посвящен», — сказал он.

Ранее в пятницу, 18 ноября, лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что будет голосовать против проекта бюджета, назвав его «беспомощным», сообщает Национальная служба новостей (НСН). «Чтобы выйти из кризиса, нужно повышать в России ВВП на 3 процента в год, вместо этого все наоборот», — сказал Зюганов.

Второе чтение основного финансового документа страны запланировано на 7 декабря, а третье (окончательное) — на 9 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше