Прокуратура допустила причастность президента Южной Кореи к коррупции

Пак Кын Хе

Пак Кын Хе. Фото: Reuters

Южнокорейская прокуратура предъявила официальные обвинения Чхве Сун Силь, подруге президента страны Пак Кын Хе, и двум бывшим помощникам, передает Reuters. Как пояснили в прокуратуре, предполагается, что президент могла быть соучастницей противоправных деяний, но предъявить обвинение ей нельзя по конституции, так как на нее распространяется иммунитет. Вместе с тем расследование дела в отношении главы государства будет продолжаться.

Фигуранты дела обвиняются в превышении служебных полномочий и принуждении компаний перечислять деньги в фонд. Чхве Сун Силь обвиняется в том, что оказывала давление на десятки крупнейших компаний, чтобы они перечисляли деньги в два некоммерческих фонда. В деле фигурирует сумма в 77,4 миллиарда вон (65,6 миллиона долларов). Бывший второй помощник президента Чон Хо Сонг обвиняется в том, что допускал передачу ей секретной информации.

В Сеуле разразился скандал, грозящий обернуться импичментом для Пак Кын Хе. Главу государства обвиняют в том, что она окружила себя сектантами и гадалками, которые имели доступ к секретным правительственным документам и оказывали влияние на политический курс страны.

Чхве Сун Силь (дочь Чхве Тхэ Мина, возглавлявшего шаманский культ в стране) обвиняют в том, что она использовала свое влияние, заставляя корпорации делать пожертвования в связанные с ней фонды. 3 ноября суд выдал ордер на арест 60-летней женщины.

Эксперты не исключают, что под влиянием Чхве Сун Силь определялась, в частности, южнокорейская политика в отношении КНДР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше