Компания-разработчик Opera Software закроет российский офис

Фото: @operabrowser

Норвежская компания Opera Software закрывает российский офис. Об этом газете «Ведомости» сообщила представитель компании Карин Грев-Исдаль.

По ее словам, выручка компании на корпоративном рынке в последнее время снижалась и Opera сочла российский офис более ненужным при переориентации компании на потребительские продукты. Закрытие состоится в ближайшее время, сказала Грев-Исдаль.

По мнению представителя российского офиса Opera Software Михаила Зайцева, к решению о прекращении работы российского представительства компанию Opera могло подтолкнуть смещение приоритетов — от рынков развивающихся стран к развитым регионам. Вторая возможная причина — снижение доходов российского бизнеса. По данным источника «Ведомостей», знакомого с руководством российского офиса, они составляли менее 10 миллионов долларов и с 2012 года сократились приблизительно втрое.

По словам Зайцева, российский бизнес Opera делился на три направления. Компания зарабатывала на операторах связи, показывая своим пользователям сформированный оператором контент. Кроме того, абонент мог устанавливать приложения оператора, главным образом игры. Также Opera продавала российским клиентам рекламное место в браузере и предустанавливала браузер на мобильные устройства.

Сейчас в российском офисе Opera Software работает не больше 10 человек. После закрытия представительства компания намерена оставить только одного человека, с которым смогут связываться клиенты.

21 ноября «Коммерсантъ» сообщил о решении Opera Software закрыть офис в России и сократить штат с десяти сотрудников до двух. К этом компанию-разработчика, по данным издания, подтолкнула ее реорганизация. 4 ноября она закрыла сделку стоимостью 575 миллионов долларов по продаже потребительского бизнеса, включая браузер, консорциуму китайских инвесторов.

Компания Opera основана в 1995 году. Первый одноименный браузер разработан в 1994 году, когда его создатели работали в норвежской Telenor.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше