Нефти и рублю предсказали значительный рост

СюжетСаммит ОПЕК

Фото: Роман Яровицын / «Коммерсантъ»

Эталонный сорт нефти Brent может подорожать более чем на 20 процентов в случае подписания ОПЕК соглашения о заморозке добычи. Доллар в этом сценарии стоит 60 рублей. Об этом «Ленте.ру» сообщил аналитик группы компаний «Финам» Богдан Зварич.

«Договоренность в рамках ОПЕК окажет позитивное влияние на рынок энергоносителей. Она может поспособствовать росту нефти марки Brent выше отметки 60 долларов за баррель», — подчеркнул он.

Зварич добавил, что в среднесрочной перспективе стоимость нефти вернется к 50-55 долларам за баррель. «Рост цен на черное золото будет стимулировать сланцевую добычу в Соединенных Штатах, что приведет к увеличению предложения на рынке и, соответственно, давлению на цены», — пояснил эксперт. На фоне роста нефтяных котировок курс доллара может опуститься до 60 рублей, отметил аналитик.

Он сообщил, что альтернативный сценарий, в котором ОПЕК не смогла договориться о заморозке добычи, предполагает кратковременное падение стоимости нефти до 35 долларов с последующим восстановлением до 45-50 долларов за баррель. Курс доллара в этом случае поднимется до 75-80 рублей.

Аналитики Sberbank CIB Михаил Шейбе и Искандер Луцко в обзоре, который есть в распоряжении «Ленты.ру», прогнозируют, что к концу следующей недели марка Brent может подорожать до 53 долларов за баррель.

«Позиции, открытые производителями в расчете на дальнейшее восстановление цен на нефть, достигли самого высокого уровня с 2009 года. Мы полагаем, что такая динамика сохранится, пока в конце будущей недели не будут объявлены результаты саммита ОПЕК», — говорится в обзоре.

С другой стороны, темпы роста котировок могут быть умеренными из-за данных о запасах нефти в США, указывают в Sberbank CIB. Ожидается, что они вырастут.

22 ноября в 15:10 мск нефть марки Brent торговалась около отметки 49,09 доллара за баррель. Американская валюта стоила 63,97 рубля.

Страны ОПЕК 28 сентября предварительно договорились в Алжире о заморозке цен на нефть. Участники картеля установили потолок производства на уровне 32,5 миллиона баррелей в день. Предполагалось, что окончательный вариант соглашения должен быть подписан на новой встрече в конце ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше