Япония пообещала ответить на размещение российских ракет на Курилах

Начало событий в новости Песков оправдал размещение ракет на Курилах
Фумио Кисида

Фумио Кисида. Фото: Katsumi Kasahara / AP

Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида заявил, что правительство страны внимательно следит за ситуацией с размещением российских противокорабельных ракет на Курильских островах. Об этом сообщает NHK.

«Мы придаем этому серьезное значение, и после уточнения будем реагировать соответствующим образом», — приводит его слова РИА Новости со ссылкой на агентство Kyodo.

Глава внешнеполитического ведомства добавил, что для решения подобного рода проблем сначала надо решить территориальный спор между Россией и Японией.

Ранее 23 ноября пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что размещение ракетных комплексов «Бастион» и «Бал» на Курильских островах обосновано и не должно повлиять на российско-японские отношения.

Ракетные комплексы были размещены на Курильских островах 22 ноября. «Бастион» несет дежурство на Итурупе, «Бал» — на Кунашире.

В 1956 году Москва и Токио подписали декларацию о прекращении войны. Документ может вступить в силу после заключения мирного договора, который не подписан по сей день из-за территориального спора вокруг южной части Курильских островов. Япония претендует на острова Шикотан, Хабомаи, Кунашир и Итуруп, ссылаясь на договор от 1855 года. В свою очередь, Москва настаивает, что эти территории вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше