Путин отнял у Минэкономразвития право управлять стратегическими резервами

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Федеральное агентство по государственным резервам (Росрезерв), находившееся под управлением Минэкономразвития, передано под прямой контроль правительства. Соответствующая информация содержится в указе, подписанном президентом России Владимиром Путиным. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации в среду, 23 ноября.

Изменения происходят в целях «повышения эффективности управления государственным материальным резервом и оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти».

В ночь на 15 ноября бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев был задержан. По версии следствия, чиновник незаконно потребовал от представителя компании «Роснефть» взятку за законную выдачу положительного заключения в отношении сделки по приобретению госпакета акций «Башнефти».

В этот же день Улюкаев был отправлен под домашний арест на два месяца и уволен президентом с должности главы Минэкономразвития.

Розрезерв находился в подчинении у Минэкономразвития с 2004 года. Агентство обеспечивает нужды государства в случае мобилизации, при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, при стабилизации экономической ситуации в регионах в случае нарушения снабжения, при оказании регулирующего воздействия на рынок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше