Украинский «Офицерский корпус» заявил о готовности дойти до Ростова-на-Дону

Фото: Efrem Lukatsky / AP

Руководитель Центра освобождения украинских пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубан заявил, что Вооруженные силы страны (ВСУ) способны решить конфликт в Донбассе силовым путем. Об этом в среду, 23 ноября, он сказал в интервью порталу «Апостроф».

«Военное решение проблемы Донбасса вполне возможно. Можно дойти до Новоазовска и даже до Ростова», — заявил Рубан.

Он добавил, что сложнее ответить не на вопрос о том, как вернуть Донбасс под контроль киевских властей, а решить, что делать с населением региона. «Предположим, мы дошли до границы. Повесили спутники, построили оборонительные укрепления (Россия была занята чем-то другим и не воевала). Что делать с людьми? Теми, кто остался там. Они боятся, что их будут преследовать. У них безвыходная ситуация», — отметил Рубан.

Двумя днями ранее депутат Верховной Рады, командир полка «Азов» Нацгвардии Украины Андрей Билецкий заявил, что ВСУ в Донбассе могут быть очень быстро разгромлены российской армией. По его словам, Россия может изменить ситуацию на юго-востоке Украины в одну секунду. Билецкий подчеркнул, что осознание реального положения дел чрезвычайно деморализует военных. «Моральное состояние — низкое. Если, не дай бог, Россия решит перевести все в горячую стадию, то мы снова умоемся кровью», — сказал он.

Вооруженный конфликт в Донбассе вспыхнул весной 2014-го после попытки Киева подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях, вызванные сменой власти в стране. Украина регулярно обвиняет Россию в ведении военных действий на юго-востоке своей территории и называет страной-агрессором. Москва в свою очередь опровергает эти обвинения, указывая на отсутствие доказательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше