Новак потребовал помешать деревьям падать на провода

Александр Новак

Александр Новак. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Все случаи отключения высоковольтных линий электропередачи из-за падения деревьев должны быть тщательно проверены. С соответствующим поручением в четверг, 24 ноября, выступил министр энергетики России Александр Новак, передает РИА Новости.

«Я не понимаю, почему у нас падают деревья, отключаются линии электропередачи напряжением 110 киловатт и выше. По каждому случаю прошу провести соответствующее рассмотрение и доложить. На высоковольтные линии падать деревья не должны», — сказал чиновник на совещании по подготовке к прохождению осенне-зимнего периода.

Министр отметил, что каждый год выполняется план по расчистке просек, тем не менее остаются проблемы, связанные с несоблюдением нормативов. «В результате мы имеем аварийные отключения высоковольтных линий электропередачи, сетей низкого напряжения», — отметил он.

В ноябре нарушения энергоснабжения были зафиксированы в Центральном (Калужская, Московская, Владимирская и Тверская области) и Приволжском федеральных округах (Кировская и Нижегородская области). Из-за мокрого снега и дождя произошли массовые отключения. Без электричества остались более 100 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше