НАТО перебросит боровшиеся с сомалийскими пиратами силы к границам России

Фото: Petr David Josek / AP

Военно-морские силы Северо-атлантического альянса завершили операцию Ocean shield («Океанский щит») по борьбе с пиратами в Аденском заливе и у берегов Африканского Рога. Об этом сообщила пресс-служба НАТО, передает ТАСС в четверг, 24 ноября.

«Все корабли и военные самолеты альянса покинули зону проведения операции Ocean shield», — заявили в организации, отметив, что «в последние годы обстановка в мире драматически изменилась, и ВМС стран НАТО реагирует на эти изменения. Альянс усиливает свое присутствие в Балтийском и Черном морях, а также активизирует борьбу с нелегальной миграцией в Средиземном море».

Представители альянса подчеркнули, что с 2012 года у побережья Сомали не зафиксировано ни одного пиратского нападения, тогда как в 2010 году атакам подверглись более 30 торговых судов.

Операция Ocean shield началась в 2009 году. В ходе нее вертолеты НАТО отслеживали и идентифицировали суда в охраняемом регионе, а военные корабли пресекали вооруженные нападения. Командование альянса трижды принимало решения о продлении операции.

В октябре 2016 года сообщалось о том, что сомалийские пираты освободили 26 пленников, которых захватили в феврале 2012 года. Освобожденные — граждане Китая, Филиппин, Камбоджи, Индонезии и Вьетнама. Все они члены экипажа судна, которое затонуло при попытке захвата пиратами в Восточной Африке, недалеко от Сейшельских островов. Условия освобождения неизвестны, а сами пленники не сообщили, был ли совершен выкуп.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше