Акции «Алросы» подешевели из-за происшествия на руднике «Удачный»

Фото: alrosa.ru

Стоимость акций алмазодобывающей компании «Алроса» снизилась на 5 процентов на фоне информации об аварии на шахте в Якутии, в которой пострадал вице-президент компании, передает ТАСС.

Цена бумаг на Московской бирже снижалась в ходе торгов 25 ноября на 4,9 процента, до 86,5 рубля за штуку.

25 ноября на руднике в поселке Удачный в Якутии произошел обвал породы. По данным ТАСС, во время ЧП в шахте находились 209 человек. Пострадали двое, в том числе вице-президент компании.

В «Алросе» рассказали «Ленте.ру», что инцидент произошел во время осмотра дробильного комплекса. «В результате вывала массы — уже переработанной (частично разбитой) породы с водой — два сотрудника компании получили травмы. Это вице-президент Елена Гангало и электрослесарь Александр Довбня», — сообщил представитель компании. Он добавил, что обстоятельства данного ЧП будут «изучены профильными службами компании с привлечением сотрудников правоохранительных органов и Ростехнадзора». Рудник работает в штатном режиме.

«Алроса» — отечественная компания, один из крупнейших в мире алмазодобытчиков. На долю холдинга приходится около четверти мирового производства алмазов и 97 процентов — российского. Основная деятельность предприятия сосредоточена в Якутии, а также в Архангельской области и Африке. Трубка «Удачная» — алмазное месторождение в Якутии, добыча на котором с лета 2015 года ведется только подземным способом. В прошлом году здесь было добыто 3,5 миллиона карат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше