Росавиация предупредила о планах Киева провести ракетные стрельбы в районе Крыма

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Украина в нарушение международных соглашений приняла решение провести ракетные стрельбы в воздушном пространстве России в районе Крыма. Об этом сообщается в пятницу, 25 ноября, на сайте Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

Ведомство отмечает, что 24 ноября Киев выпустил авиационные уведомления (НОТАМ) «об активировании опасных зон» в связи со стрельбами. Их планируется провести 1 и 2 декабря «на всех высотах с захватом воздушного пространства над открытым морем в зоне ответственности РФ», а также «с заходом в воздушное пространство над территориальными водами» России с максимальным углублением на 12 километров.

В Росавиации подчеркнули, что «издание данных НОТАМов не согласовывалось ни с компетентными органами Российской Федерации, ни с российским провайдером аэронавигационного обслуживания». Ведомство отметило, что в пределах заявленных Киевом зон в районе полетной информации «Симферополь» «осуществляются полеты гражданских и государственных воздушных судов».

Как отмечается, подобные действия «ставят под угрозу безопасность международной аэронавигации, создают потенциальную опасность для деятельности гражданской авиации, что может привести к катастрофам, аналогичным происшедшим с рейсами МН17 ("Малайзийские авиалинии") 17 июля 2014 года и S7 1812 (авиакомпания "Сибирь") 4 октября 2001 года».

Кроме того, они нарушают требования двух приложений к Конвенции о международной гражданской авиации от 1944 года, указали в федеральном агентстве. Росавиация считает, что одностороннее решение Киева «свидетельствует об отсутствии у украинской стороны намерений конструктивно заниматься нормализацией воздушного движения над Черным морем».

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли, большинство из них были подданными Нидерландов.

Катастрофа с участием самолета Ту-154М, выполнявшего рейс из Тель-Авива в Новосибирск, произошла в октябре 2001 года над Черным морем. Погибли 78 человек. Согласно заключению Межгосударственного авиационного комитета, борт непреднамеренно был сбит украинской зенитной ракетой С-200, запущенной в ходе проводившихся совместно с Черноморским флотом России на Крымском полуострове военных учений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше