Авиадебоширам предложили закрыть выезд из России

Фото: Василий Смирнов / Globallookpress.com

Авиаперевозчики предложили формализовать привлечение дебоширов к ответственности и ввести против них жесткие санкции. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» по итогам состоявшегося в Росавиации в пятницу, 25 ноября, круглого стола по проблемам «недисциплинированных пассажиров» с участием главы ведомства Александра Нерадько, представителей авиакомпаний и юристов.

В проекте резолюции предложено установить административную ответственность за нарушения общественного порядка на борту самолета, грубые нарушения приравнять к хулиганству, а в Воздушном кодексе прописать общие правила поведения пассажиров.

В частности, авиадебошира могут обязать возмещать моральный ущерб всем пассажирам рейса в размере стоимости билета, а также запретить выезд из России. Отдельное наказание предложено для депутатов и чиновников — некорректное поведение во время полета, по мнению участников отрасли, должно стать основанием для прекращения службы или работы должностного лица.

Для отслеживания ситуации на борту предложено ввести сотрудников службы безопасности («воздушных маршалов»). Кроме того, предлагается законодательно разрешить авиакомпаниям вести черные списки и позволить отказывать в перевозке пассажирам, включенным в такие реестры, или брать с них повышенную плату за билеты.

По данным МВД России, за девять месяцев 2016 года за правонарушения на воздушном транспорте к административной ответственности привлечены 1164 человека, к уголовной — 116 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше