Железную дорогу в обход Украины пообещали построить к осени 2017-го

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Заместитель министра обороны России Дмитрий Булгаков сообщил, что железная дорога в обход Украины будет введена в эксплуатацию на год раньше запланированного срока — 15 августа 2017 года. Об этом в субботу, 26 ноября, сообщает ТАСС.

«Железнодорожное сообщение на участке Журавка — Миллерово будет открыто уже 15 августа 2017 года. В этот день по этой двухпутной электрифицированной железнодорожной ветке пойдут первые поезда с людьми и грузами», — сказал Булгаков, который приехал в Воронежскую область, чтобы проконтролировать ход строительства.

На сегодняшний день участок железной дороги длиной около 26 километров, соединяющий Центральный федеральный округ и Ростовскую область, проходит по территории Украины (Луганская область) практически вдоль границы с Россией. В результате поездам из некоторых регионов на пути в Краснодар и Ростов-на-Дону приходится дважды пересекать границу.

В апреле этого года началась укладка рельс и шпал на первом километре железной дороги в обход Украины. Длина объездной ветки должна составить около 120 километров.

Распоряжение о строительстве объекта между населенными пунктами Журавка (Воронежская область) и Миллерово (Ростовская область) премьер-министр Дмитрий Медведев подписал в сентябре 2015 года. Причиной стало ухудшение отношений между Москвой и Киевом.

Между тем в конце 2014 года министр транспорта РФ Максим Соколов заявлял о том, что железная дорога в обход Украины должна быть построена вне зависимости от отношений между двумя странами. Причина этого — в неудобствах, которые вызывает неоднократное пересечение границы. По его словам, строительство ветки между Белгородской и Ростовской областями по маршруту Прохоровка — Журавка — Чертково — Батайск должно занять около трех лет и завершиться в 2018 году. Ее стоимость оценивалась в 56,6 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше