Сбежавшая в США сестра Кастро отказалась ехать на его похороны

Хуанита Кастро

Хуанита Кастро. Фото: Carlos Barria / Reuters

Живущая в городе Майами, штат Флорида, США, младшая сестра Фиделя Кастро Хуанита сообщила, что не поедет на похороны лидера революции на Кубу. Об этом она заявила в субботу, 26 ноября, газете Miami Herald.

«В связи с нездоровыми слухами о том, что я собираюсь поехать на Кубу на похороны, хочу уточнить, что я никогда не возвращалась на остров и в моих планах этого нет», — подчеркнула Хуанита Кастро. Она объяснила, что понимает чувства тех кубинцев, вместе с которыми провела в изгнании 51 год и которые оставили родную страну, чтобы найти место для борьбы за ее свободу. Она добавила, что никогда не меняла свою позицию, хотя ей «пришлось заплатить высокую цену за тяготы и изоляцию».

Она рассказала, что с отъездом с Кубы потеряла поддержку своих родных, а из-за того, что она сестра Фиделя Кастро, и в США ей пришлось столкнуться с негативным отношением соотечественников.

Вместе с тем Хуанита Кастро признала, что ощутила горечь при известии о смерти брата. «Как сестра Фиделя я переживаю потерю человека, в котором текла моя кровь, как это случилось, когда умерли мои брат и сестра Рамон и Анхелита», — сказала женщина. Она выразила надежду на то, что кончина команданте приведет к установлению взаимопонимания между кубинцами и они сумеют найти путь не к конфронтации и ненависти, а к национальному объединению.

Хуанита Кастро покинула родину в 1964 году, после того как ее брат пришел к власти, а в США не раз публично критиковала кубинские власти.

Рамон Кастро умер 23 февраля в возрасте 91 год, Анжела Кастро Руса скончалась в 2012 году, когда ей было 88 лет.

Фиделя Кастро не стало 25 ноября в 22:29 по местному времени (06:29 мск). Тело лидера национальной революции будет кремировано. Похороны состоятся 4 декабря в Сантьяго-де-Куба.

На его смерть отреагировали почти все мировые лидеры, в том числе действующий президент США Барак Обама.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше