Первые в России служебные собаки-клоны станут служить в полиции Якутии

Бельгийский малинуа (архивное фото)

Бельгийский малинуа (архивное фото). Фото: Alex / malin.clan.su

Российское военно-историческое общество (РВИО) передаст двух служебных собак, клонированных в корейских лабораториях Sooam, кинологам МВД Якутии, а одну оставит себе. Об этом во вторник, 29 ноября, председатель якутского регионального отделения РВИО Валерий Чугунов сообщил «Интерфакс».

Собаки принадлежат к породе бельгийский малинуа и были клонированы из клеток лучшей корейской собаки-ищейки, унаследовав, как доказано учеными, ее уникальные способности. Двух животных в РВИО планируют передать полиции, а одного — оставить себе.

«Натаскаем его на поиск археологических мест, старых военных захоронений», — сказал Чугунов.

Передача трех служебных клонированных собак — годовалых кобелей Тома, Марка и Джека — региональному отделению РВИО корейским институтом Sooam Biotech Research Foundation приурочена к 60-летнему юбилею университетского образования в Якутии.

28 ноября служебная собака по кличке Гая-Приора-Альфдорн помогла полицейским в городе Биробиджане обнаружить подозреваемого в краже, спрятавшегося в сугробе.

По версии правоохранительных органов, мужчина проник в незапертый сарай на улице Тунгусская и вынес оттуда хозяйственную утварь на 8,8 тысячи рублей. На место происшествия прибыли полицейские вместе с разыскной собакой, та взяла след и повела кинолога за преступником. Мужчина был обнаружен лежащим вместе с похищенными 20- и 40-литровыми баками в снегу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше