Плотницкий назвал условия развала Украины

Игорь Плотницкий

Игорь Плотницкий. Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий заявил, что Украина развалится, если до конца зимы не выполнит минские соглашения. Об этом во вторник, 29 ноября, он сказал на пресс-конференции, передает «РИА Новости Украина».

«Если Порошенко не выполнит "Минск" (минские соглашения — прим. «Ленты.ру») до конца зимы, значит "Минск" будет выполнять следующий президент. Или тогда развалится вся Украина, тогда будет народных республик даже сложно посчитать сколько», — заявил Плотницкий.

Глава ЛНР добавил, что Киев не заинтересован в мирном решении конфликта в Донбассе. «Вымерла Украина для Донбасса. Все. Уже не будет никакой Украины, той, что была раньше, все, она реально умерла», — подчеркнул он.

Днем ранее глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что противостояние в Донбассе рано или поздно закончится победой, которую ополченцы отметят в Европе или Северной Америке. Он выразил уверенность, что в украинцах «проснется то великое, что помогало нам вместе гонять шведов, бить турок», а прозападный вектор развития перестанет быть для украинского общества притягательным. «Я уверен, что свою победу мы отметим вместе. Пускай это будет в Варшаве, Берлине, Нью-Йорке», — сказал Захарченко.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки новых киевских властей подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях. Стороны неоднократно объявляли о перемирии, однако полностью остановить боевые действия до сих пор не удалось. По последним данным ООН, в результате противостояния погибли 9,5 тысячи человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше