ВЦИОМ узнал прогноз россиян на курс доллара

Фото: Катерина Павленко / «Коммерсантъ»

Россияне ожидают, что через год курс доллара составит 66 рублей. Об этом свидетельствует исследование Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованное в среду, 30 ноября.

В краткосрочной перспективе россияне прогнозируют снижение курса рубля к доллару, однако в долгосрочной ожидают укрепления национальной валюты. «Граждане, следящие за курсом доллара и давшие свой прогноз на год вперед в сентябре назвали цену в 68 рублей, в октябре — 66 рублей», — отмечается в докладе.

По словам эксперта ВЦИОМ Олега Чернозуба, ожидания населения в отношении американской валюты остаются стабильными, а количество интересующихся самим курсом постепенно сокращается. По данным социологов, денежные накопления россияне хранят в основном в рублях — об этом сообщили 56 процентов опрошенных. Сбережения в долларах имеют четыре процента, в евро — два процента.

Официальный курс доллара, установленный Банком России на 30 ноября, составил 64,94 рубля, на 1 декабря — 65,24 рубля.

24 ноября аналитики, опрошенные «Лентой.ру», допустили, что стоимость американской валюты может подняться до 120 рублей при обвале нефтяных котировок до 25 долларов за баррель.

В тот же день Набиуллина заявила, что падение нефтяных цен до 25 долларов за баррель не станет для России катастрофой, но может привести к ослаблению рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше