Националисты устроили акцию протеста в Киеве из-за предложения принять мигрантов

Сергей Петухов

Сергей Петухов. Фото: страница Сергея Петухова в Facebook

В Киеве сторонники партии «Свобода» устроили пикет у здания Министерства юстиции Украины из-за предложения замглавы ведомства Сергея Петухова взять квоту одной из стран Евросоюза на расселение сирийских мигрантов. Об этом в среду, 30 ноября, сообщается на странице политического движения в Twitter.

«"Свобода" требует отставки Петухова из-за его инициативы по расселению мигрантов на Украине», — говорится в записи. На опубликованных фото пикетчики держат транспаранты. Координируют акцию лидеры партии Андрей Ильенко и Игорь Мирошниченко.

В «Свободе» назвали предложение замминистра юстиции «безответственным и провокационным». Радикалы также заявили, что переселение мигрантов из Сирии может усугубить и без того напряженную социальную ситуацию в стране, передает РИА Новости.

28 ноября лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что привлечение на Украину арабских беженцев и мигрантов может ухудшить криминогенную обстановку в стране.

Ранее в тот же день Петухов предложил расселить в стране мигрантов с Ближнего Востока в обмен на предоставление безвизового режима с ЕС. По словам чиновника, Украина могла бы взять на себя квоту, например, Нидерландов.

В конце октября президент Украины Петр Порошенко назвал срок, к которому документы о предоставлении Киеву безвизового режима с ЕС будут подписаны и ратифицированы Европарламентом. По его словам, это должно было произойти 24 ноября. В означенную дату решение принято не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше