В Совфеде сочли новую Концепцию внешней политики неконфронтационной

Константин Косачев

Константин Косачев. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Новая Концепция внешней политики, подписанная президентом России Владимиром Путиным 1 декабря, не является конфронтационной. Об этом председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев написал в своем блоге на сайте верхней палаты парламента.

Косачев охарактеризовал документ как «Концепцию преемственности» и отметил, что он требует глубокого осмысления. По словам сенатора, Концепция отражает драматические изменения, произошедшие в мировой политике за три последних года: украинский кризис, подъем международного терроризма, обострение северокорейской ядерной проблемы, миграционный кризис в Европе.

Сенатор особо отметил выраженную в документе идею продвижения российских интересов при помощи «мягкой силы», в частности, российских СМИ в глобальном информационном пространстве и гражданского общества.

«Концепция не выглядит конфронтационной по отношению к кому бы то ни было — напротив, готовность к взаимодействию подтверждается по отношению к любому из субъектов международной политики, включая те, которые сегодня ввели санкции против нашей страны, — пишет сенатор. — Безусловно, важный момент, поскольку, думаю, многие ожидали какого-то более акцентированного деления мира на друзей и врагов. Но это в высшей степени прагматичный документ, нацеленный на улучшение, а не на обострение международной обстановки».

Текст новой Концепции в четверг, 1 декабря, был опубликован на сайте правовой информации. Документ вступил в силу со дня его подписания, то есть 30 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше