Bild узнал о переговорах по переносу «Евровидения-2017» из Киева в Москву

Фото: Sergey Ponomarev / AP

Организаторы «Евровидения» ведут переговоры о возможном переносе конкурса в 2017 году в Россию. Об этом сообщает немецкое издание Bild со ссылкой на источник в оргкомитете.

«Существует реальная угроза того, что мероприятие может пройти в другой стране. Для нас это было бы катастрофой», — заявила газете председатель комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Анна Гопко. По информации издания, местом проведения песенного состязания может стать Москва. При этом отмечается, что факт переговоров еще не означает переноса мероприятия в другую страну.

Решение о начале поиска нового места проведения конкурса было принято в связи с тем, что Киев до сих пор не предоставил организаторам «Евровидения» финансовых гарантий. Расходы на конкурс в последние годы варьируются от 17 миллионов евро до 25 миллионов евро, пишет газета. При этом оргкомитет покрывает только сумму в размере от 10 миллионов евро до 14 миллионов евро, остальную сумму должна покрыть принимающая сторона.

Как отмечается, мэр Киева Виталий Кличко выделил на проведение «Евровидения» 9 миллионов евро, однако этой суммы недостаточно. Кроме того, принятый ранее Радой закон о направлении дополнительных финансовых ресурсов на проведение «Евровидения», по информации издания, не сумел убедить организаторов конкурса.

Тем не менее украинские власти настаивают на том, что источники финансирования уже найдены и будут в скором времени представлены руководству Европейского вещательного союза (ЕВС) — организатора международных конкурсов «Евровидение», «Детское Евровидение» и «Танцевальное Евровидение», передает РИА Новости.

28 ноября заместитель председателя администрации Киева Алексей Резников сообщил, что у города нет проблем с финансированием «Евровидения-2017». По его словам, в бюджете предусмотрена субвенция в 200 миллионов гривен (около 7,8 миллиона долларов), еще столько же Киев предоставил в качестве гарантии проведения конкурса, и готов выделить еще миллиард гривен на подготовку инфраструктуры города.

Днем ранее генеральный директор Национальной телерадиокомпании (НТРК) Украины Александр Харебин заявил, что Украина может лишиться права на проведение конкурса, если не поторопится с его организацией.

О том, что «Евровидение-2017» могут перенести из Украины в другую страну, СМИ сообщали и ранее. Так, 8 сентября российская газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу ЕВС писала, что конкурс из-за проблем с его подготовкой может пройти в России. На следующий день украинский оргкомитет объявил, что песенное состязание пройдет в Киеве. Полуфиналы «Евровидения-2017» состоятся 9 и 11 мая. Финал запланирован на 13 мая.

Финал «Евровидения-2016» состоялся в Стокгольме 14 мая. Первое место заняла представительница Украины Джамала (Сусанна Джамаладинова) с песней «1944» о депортации крымских татар, второе — выступавшая от Австралии Дэми Им, третье — россиянин Сергей Лазарев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше