Птичий грипп заставил японцев уничтожить полмиллиона кур

Фото: Jianan Yu / Reuters

В японской префектуре Ниигата было уничтожено 540 тысяч кур из-за вспышки птичьего гриппа. Об этом сообщает в воскресенье, 4 декабря, агентство Kyodo.

По его информации, очаги болезни наблюдались на двух фермах в этом районе. Кроме того, грипп поразил птиц в северной префектуре Аомори. Там в связи с угрозой распространения вируса забили 18 тысяч уток.

Вспышка птичьего гриппа заставила местные власти ограничить перевозку кур и яиц в радиусе 10 километров от каждой птицефабрики. В то же время, как сообщает агентство, четыре фермы в провинции Сэкикава и две в Дзеэтцу уже возобновили отгрузку яиц и другой продукции после прохождения необходимых проверок.

В районы обнаружения вируса были направлены бойцы национальных Сил самообороны, которые участвовали в забое птицы в специальных защитных костюмах, передает ТАСС. «Войска приложат все силы для предотвращения распространения вируса», — заявила министр обороны Японии Томоми Инада.

В пораженном вирусом районе расположены более 60 фермерских хозяйств. Премьер-министр Синдзо Абэ распорядился ввести карантин, чтобы пресечь дальнейшее распространения заболевания домашней птицы.

2 декабря сообщалось, что Франция продлила запрет на экспорт фуа-гра из-за птичьего гриппа. Как отмечалось, вирус H5N8 был обнаружен на одной из утиных ферм в местечке Альмерак недалеко от Тулузы.

Птичий грипп впервые был описан итальянским ветеринаром Эдуардо Перрончито в 1878 году под названием «куриный тиф». Болезнь распространяется среди птиц, передается от птиц человеку. Известны различные штаммы птичьего гриппа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше