Одесситы потребовали от Гройсмана оплатить за них услуги ЖКХ

Владимир Гройсман

Владимир Гройсман. Фото: Sergii Kharchenko / ZUMAPRESS.com / Globallookpress.com

Жители Одессы и Одесской области потребовали от премьер-министра Украины Владимира Гройсмана заплатить за них по квитанциям ЖКХ. Как сообщается в понедельник, 5 декабря, на сайте «Оппозиционного блока» (ОБ), так они выразили возмущение высокими тарифами на коммунальные услуги.

«Более пяти тысяч одесситов направили Гройсману письма и копии своих коммунальных платежек с требованием "Плати сам!"», — сообщили в пресс-службе ОБ.

В настоящее время политическое объединение проводит в регионе марафон «Справедливость и защита» в поддержку социальных законопроектов. Оппозиционеры намерены остановить рост цен, ограничить размер коммунальных платежей, отменить «позорный налог» на пенсии работающих пенсионеров, ввести налоговые каникулы для работающих по упрощенной системе налогообложения предпринимателей и принять другие меры в интересах украинцев.

Активисты ОБ будут до 25 декабря собирать подписи в Одесской области в поддержку своих инициатив. Затем подписные листы «в качестве доказательства бездарности нынешней власти» будут поданы Верховной Раде и правительству.

По данным Государственной службы статистики, долги украинцев по коммунальным платежам начали резко расти с началом нового отопительного сезона. Так, к концу октября население страны задолжало за отопление и горячую воду 6,1 миллиарда гривен, за электроэнергию — 3,2 миллиардов гривен, за газ — три миллиарда гривен. Правительство Украины ввело систему субсидий, их получает свыше 5,5 миллионов малообеспеченных граждан.

Отопление и электроэнергия на Украине подорожали с 1 мая 2015 года почти вдвое, горячая вода — более чем в полтора раза, газ — примерно втрое. Тарифы на услуги ЖКХ продолжают периодически повышаться. Цены на коммунальные услуги на Украине растут в соответствии с требованиями Международного валютного фонда (МВФ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше