Royal Bank of Scotland заплатит миллиард долларов за обман акционеров

Фото: Stefan Wermuth / Reuters

Royal Bank of Scotland (RBS) согласился выплатить 800 миллионов фунтов стерлингов (около одного миллиарда долларов) в связи с обвинениями во вводе в заблуждение акционеров в рамках привлечения средств в 2008 году. Об этом в понедельник, 5 декабря, сообщает агентство Bloomberg.

Банк, подконтрольный британскому правительству, сообщил, что достиг соглашения с тремя из пяти групп инвесторов, с остальными ведутся переговоры.

В мае 2008 года RBS обратился к акционерам с просьбой выплатить 12 миллиардов фунтов стерлингов (15,3 миллиарда долларов по текущему курсу) для поддержки капитала банка. В результате снижения рейтингов банк понес убытки на ипотечных облигациях США, а также в результате поглощения нидерландского конкурента — финансового конгломерата ABN Amro.

Через несколько месяцев британское правительство внесло в капитал RBS 46 миллиардов фунтов стерлингов (58,5 миллиардов долларов), став его крупнейшим акционером. В результате стоимость акций банка значительно упала.

В апреле 2013 года тысячи инвесторов RBS подали в суд на банк иск на четыре миллиарда фунтов стерлингов (4,7 миллиарда евро), требуя компенсации за вызвавшую споры продажу акций кредитного учреждения незадолго до оказания ему помощи со стороны государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше