Болгария выплатила России 600 миллионов евро долга по проекту АЭС «Белене»

Фото: БГНЕС

Национальная электроэнергетическая компания Болгарии (НЭК ЕАД) полностью выплатила российскому «Атомстройэкспорту» долг в 601,6 миллиона евро по АЭС «Белене». Об этом в пятницу, 9 декабря, сообщает РИА Новости со ссылкой на департамент коммуникаций госкорпорации «Росатом».

В заявлении отмечается, что «российская сторона удовлетворена выполнением НЭК ЕАД обязательств по выплате долга в полном объеме и в сроки, установленные сторонами в рамках соглашения об урегулировании отношений».

«Россию и Болгарию связывает многолетнее успешное сотрудничество в атомной сфере и урегулирование отношений в рамках решения Арбитражного суда по АЭС "Белене" открывает новые перспективы для реализации совместных проектов в будущем», — приводятся в сообщении слова первого заместителя генерального директора Росатома Кирилла Комарова.

Долг был выплачен в рамках исполнения решения арбитражного суда при Международной торговой палате в Женеве по проекту АЭС «Белене», сообщили в госкорпорации. Решение по делу было вынесено 14 июня 2016 года.

«Атомстройэкспорт» (дочерняя компания «Росатома») выиграла международный тендер на сооружение двух блоков АЭС «Белене» в Болгарии в 2006 году. В 2009 проект был заморожен, однако в 2010 году стороны подписали меморандум о создании компании по строительству «Белене», которая удовлетворяла новым требованиям болгарского правительства.

Средства на реализацию проекта планировалось привлечь без участия болгарского бюджета — за счет российских и европейских инвесторов (финской Fortum и французской Altran Technologies), при этом 51 процент проектной компании должен был остаться у Национальной электрокомпании Болгарии. При этом сроки, указанные в меморандуме, болгарской стороной соблюдены не были, а впоследствии было объявлено, что проект остановлен по решению властей Болгарии.

В 2011 году «Атомстройэкспорт», который к тому времени уже понес существенные затраты на проектирование «Белене» и лицензирование проекта, подготовку площадки (в том числе демонтаж старых конструкций) и заказ оборудования длинного цикла изготовления, обратился с иском в международный арбитраж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше