Инициатор установки бюста Сталина объявил голодовку в сургутском изоляторе

Памятник Сталину в Сургуте

Памятник Сталину в Сургуте . Фото: ura.ru

Инициатор установки бюста Сталина в Сургуте Денис Ханьжин, арестованный за публичную демонстрацию нацистской атрибутики, объявил сухую голодовку в изоляторе. Об этом сообщается в письме, поступившем в редакцию «Ленты.ру» в пятницу, 9 декабря.

8 декабря суд приговорил активиста к трем суткам ареста. 30 октября Ханьжин пришел на митинг, посвященный жертвам памяти политических репрессий, с портретом казненного в 1946 году за коллаборационизм генерала Андрея Власова. Судья посчитал, что «само изображение Власова является демонстрацией символики организации, сотрудничавшей с нацистами».

Ханьжин был одним из инициаторов установки в Сургуте бюста Сталина. Памятник появился 15 сентября на месте, где, по согласованному плану, должен скоро появиться памятник жертвам репрессий. За первую неделю после возведения монумент дважды обливали краской.

В октябре памятник был демонтирован. На организаторов его установки пообещали составить административный протокол о правонарушении, так как появление бюста не было согласовано с региональными властями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше