Между Кунаширом и Шикотаном восстановлено регулярное пассажирское авиасообщение

Между курильскими островами Кунашир и Шикотан впервые с советских времен установлено регулярное пассажирское авиасообщение, сообщается на сайте администрации Сахалинской области.

Вертолет «Ми-8МТВ-1» в субботу, 10 декабря, совершил первый пассажирский рейс по маршруту аэропорт Менделеево — село Крабозаводское. Шесть человек перелетели с Кунашира на Шикотан, еще 13 — в обратном направлении. Длительность полета в каждую из сторон составила 30 минут.

Воздушное судно, ранее использовавшееся при обслуживании буровых платформ на шельфе Сахалина, было приобретено правительством региона и передано по договору компании «Авиашельф».

Регулярные авиарейсы между островами Кунашир и Шикотан будут совершаться дважды в неделю. Твердого расписания пока нет, рейсы отправляются с учетом возникающих потребностей в услугах вертолета со стороны жителей.

Воздушное судно может одновременно брать на борт до 18 пассажиров и четырех членов экипажа, один из которых является бортпроводником. Норма багажа — до 20 килограммов на человека.

Стоимость авиабилетов — 2300 рублей, основная часть экономически обоснованного тарифа компенсируется из областного бюджета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше