СМИ рассказали о роли ВКС России в срыве захвата Пальмиры боевиками

Начало событий в новости Сирийские войска отразили попытки ИГ захватить Пальмиру
Ту-22М3 в небе над Сирией

Ту-22М3 в небе над Сирией. Кадр видео: Министерство обороны России / РИА Новости

Террористов «Исламского государства», чуть не захвативших город Пальмира в Сирии, удалось отбросить обратно в значительной степени благодаря работе российских Воздушно-космических сил. Об этом сообщает Al Masdar News со ссылкой на военный источник.

По его словам, террористы сначала ворвались в город, однако весь район взять не смогли, завязался ожесточенный бой. Когда боевики ИГ заняли восточные предместья Пальмиры, как сообщает портал, военные начали эвакуировать мирных граждан и готовиться к отступлению. Тем не менее, после прибытия подкрепления, сирийская армия перегруппировалась и начала контратаку.

Очистив Аль-Амирийю и восточные районы, правительственные войска при активной поддержке сирийских и российских самолетов провели штурм захваченной террористами высоты Джабаль-Тар к северо-западу от города и района элеватора на востоке. По этим точкам, как сообщается, были нанесены удары крылатыми ракетами «Калибр». Убито и ранено большое количество экстремистов. Источники сообщают, что эти позиции отбиты армией, однако официального подтверждения нет.

На протяжении решающих нескольких часов сражения российские и сирийские самолеты атаковали позиции террористов вдоль шоссе Сухана — Пальмира. Как сообщил военный корреспондент агентства, Воздушно-космические силы России задействовали в операции дальние бомбардировщики Ту-22М3 и более 20 боевых вертолетов. ВВС Сирии, в свою очередь, уничтожили колонну автомобилей ИГ, двигавшуюся из поселка Ас-Сухне в сторону Пальмиры. Также сирийские самолеты оказывают активную поддержку с воздуха частям Сирийской арабской армии, остающимся в городе.

Помимо этого, источник, приближенный к сирийской армии, сообщил, что в район Пальмиры направлены элитные подразделения разведки ВВС под командованием Джумы аль-Джасима. Генерал и его бойцы известны успешными боевыми действиями против боевиков ИГ во время операции в Восточном Каламуне, а также прорывом осады авиабазы Думейр.

Двумя днями ранее в результате скоординированного нападения экстремистам удалось захватить несколько населенных пунктов и высот близ Пальмиры.

В мае этого года правительственные войска Сирии при поддержке ВКС России освободили Пальмиру от боевиков ИГ. Античная Пальмира — памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. За период оккупации серьезно пострадали многие культурные объекты, в том числе был полностью разграблен национальный музей.

В России «Исламское государство» внесено в список террористических организаций, за участие в которых предусмотрено уголовное наказание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше