Число выявленных ФАС картельных сговоров выросло на треть

Андрей Тенишев

Андрей Тенишев. Фото: Максим Кимерлинг / «Коммерсантъ»

Число картельных сговоров в России, выявленных Федеральной антимонопольной службой (ФАС) в 2016 году, по предварительным данным, выросло на 30 процентов по сравнению с предыдущим годом. Об этом рассказал начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев, сообщает РИА Новости.

«Всего мы выявляем в год около 600 различного рода антиконкурентных соглашений, в том числе и соглашения с участием государственных органов власти», — отметил Тенишев.

Он рассказал, что в 2015 ведомством было возбуждено 409 дел по нарушению статьи 11 — соглашения хозяйствующих субъектов между собой. Из них 82 процента были сговором на торгах, и 243 дела об антиконкурентных соглашениях хозяйствующих субъектов и органов власти. По словам Тенишева, «добиваться победы в госзаказе любым путем» недобросовестные компании побуждают проблемы в российской экономике.

«Если раньше мы говорили, что одно антимонопольное дело — это один эпизод, максимум десять. Сейчас максимальное количество эпизодов в одном антимонопольном деле превышает 700. В 2014 году картели были маленькие и скромные — 5-10 эпизодов. Сейчас у них аппетиты растут», — отметил Тенишев.

В конце ноября ФАС предложила втрое увеличить нижний порог штрафов за картели. В новом проекте поправок к Кодексу об административных правонарушениях.компаний предлагается поднять порог штрафа с одного до трех процентов выручки от реализации товара.

В 2016 году ФАС отчиталась о проверках и законченных расследованиях дел по нескольким крупным картелям. Среди них — сговор при поставке лекарств на 700 аукционах для региональных больниц и поставке формы для силовых структур на 18 аукционах (на 3,5 миллиарда рублей).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше