Новый премьер-министр Италии представил свой кабинет

Начало событий в новости Президент Италии поручит главе МИД формирование нового правительства
Паоло Джентилони

Паоло Джентилони. Фото: Remo Casilli/ Reuters

Новый премьер-министр Италии Паоло Джентилони в понедельник, 12 декабря, обнародовал состав своего правительства, передает Reuters.

На пост министра иностранных дел, который в предыдущем правительстве занимал сам Джентилони, назначен Анджелино Альфано, бывший глава МВД.

Многие ключевые члены кабинета сохранили свои посты, в частности министры экономики, промышленности, здравоохранения и юстиции.

В ближайшие дни парламент должен принять решение о вотуме доверия новому правительству. Между тем некоторые партии, недовольные тем, что их предложения по участию в кабинете не были удовлетворены, заявили, что могут проголосовать против.

Президент Италии Серджо Маттарелла в воскресенье, 11 декабря, вызвал Джентилони в свою резиденцию и поручил ему сформировать правительство. Ранее, 7 декабря, он принял отставку Маттео Ренци, который объявил о решении оставить пост главы правительства в связи с тем, что 4 декабря на конституционном референдуме граждане отвергли предложенные им изменения в систему управления государством.

Власти Италии выступили с инициативой снизить роль верхней палаты парламента — сената, — а также забрать часть полномочий у властей регионов. Против проекта конституционной реформы проголосовали 59,11 процента принявших участие в выборах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше