Опросы предсказали победу социал-демократов на выборах в парламент Румынии

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Левая Социал-демократическая партия (СДП) побеждает на парламентских выборах, прошедших в воскресенье, 11 декабря, в Румынии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные экзитполов.

Опрос, проведенный Румынским институтом по оценке и стратегии (IRES), показал, что СДП набирает 45,8 процента голосов, ее основной конкурент, правоцентристская Национал-либеральная партия (НЛП), —20,8 процента.

Согласно данным экзитпола Центра городской и региональной социологии (CURS) и социологической службы Avangarde, социал-демократы получили 45,5 процента, а национал либералы — 21,7 процента.

На третьем месте, по данным IRES, «Союз за спасение Румынии» с 9,2 процентами голосов. Демократический союз венгров Румынии (ДСВР) набирает 6,7 процента, 6,3 процента получает Альянс либералов и демократов, у Партии Народное движение 4,7 процента голосов, у партии «Единая Румыния» — 2,5 процента, передает ТАСС.

Первые официальные результаты выборов, как ожидается, будут опубликованы утром в понедельник, 12 декабря.

В парламентских выборах в Румынии участвовали 11 партий, коалиций и движений. Высший законодательный орган страны состоит из двух палат — Сената и Палаты депутатов. Общее число парламентариев — 466 человек.

Социал-демократы во главе с премьер-министром Виктором Понтой находились у власти до ноября 2015 года. Его правительство было вынуждено уйти в отставку после пожара в бухарестском ночном клубе Colectiv, который унес жизни 64 человек. Кабмин Понты сменило беспартийное правительство технократов во главе с бывшим еврокомиссаром по сельскому хозяйству Дачианом Чолошем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше