Порошенко рассказал о превосходящих бундесвер по вооружению ополченцах Донбасса

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости

В Донбассе больше танков и артиллерийских систем, чем на вооружении всей армии Федеративной республики Германия (Бундесвера). Об этом в понедельник, 12 декабря, заявил президент Украины Петр Порошенко во время брифинга со своей литовской коллегой Далей Грибаускайте, передает «112 Украина».

«Я утверждаю, что количество танков, артиллерийских систем, систем залпового огня на оккупированных территориях только на востоке нашей страны больше, чем на всем вооружении немецкого бундесвера», — отметил Порошенко. По его словам, в таких условиях Европа не может чувствовать себя в безопасности.

5 декабря во время поездки в Донбасс Порошенко назвал Вооруженные силы Украины (ВСУ) сильнейшими в Европе. «Я горжусь этим вместе со всем украинским народом», — заявил Порошенко, добавив, что жители страны сейчас доверяют армии так же, как и церкви.

В ноябре депутат Верховной Рады, командир полка «Азов» Нацгвардии Украины Андрей Билецкий заявил, что украинская армия потерпит поражение от России за секунду. В июле он же назвал украинский флот бутафорским.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014-го после того, как Киев предпринял попытку подавления выступлений в Донецкой и Луганской областях, вызванных сменой власти на Украине. Киев регулярно обвиняет во вмешательстве в конфликт Россию. В Москве эти обвинения отвергают, ссылаясь на отсутствие доказательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше